当前位置:首页
 >> 新闻中心  >> 小学要闻
师徒同课异构 雁队助力同飞
——小学部数学组雁型团队同课异构竞赛活动暨优质课竞赛报道
发布日期:2019-11-22 浏览次数: 作者:撰稿:张琴 审核:葛宝琴 字号:[ ]


本学期,我校数学组在上半学期开展了以图形教学为研究内容、雁型团队为互助形式的师徒同课异构教学竞赛。这次的师徒同课异构教学竞赛与我们通常所看到的师徒同课活动不同,他们是更多协助、更加通透、更加深刻的教研团队活动。在一个雁型团队中一位师傅引领和指导两到三位徒弟,在新学期伊始就确定同课异构内容,师傅要和徒弟们共同研究这节课的课标要求、教材建议,进行学情分析,师徒一起备课。师傅不仅要将自己的想法和思路告诉徒弟,分析出自己的备课意图,而且,徒弟们的教学方案也要师徒把关,给出意见。徒弟要试上给师傅看,课后师傅及时和徒弟分析教学的每一个环节,进行二次三次甚至更多次的修改。每一个雁型团队成员之间资料共享的,想法是共享的,没有因为竞赛而对立或私藏。团队成员通过一节课的共研,师徒之间思想更加互通、课堂更有深度,促进了整个团队共成长、同高飞。

低年级同课内容是《认识多边形》、《认识图形》和《10的分与合》。几位师徒都经历了反复的研磨,课越上越有想法、越有个性。《认识多边形》一课,雁型团队成员尝试从学生的已有生活经验出发,践行深度学习,让学习真发生。学生亲历学习过程,获得体验,获得感悟,获得发展。《认识图形》几位老师都很好地突破了本节课的难点,在玩中创设了摸一摸、滚一滚、堆一堆等活动,指导学生更好地感知图形的特征,并且通过有效的组织学生进行多次对比,帮助学生抓住每个图形的独特之处,从而使学生更容易利用图形的特征来识别立体图形。《10的分与合》组各位老师用富有神秘感的魔术、分糖等情境将学生带入课堂,引出课题,自主探索,发现规律,儿歌记忆,游戏练习,学生将本节课的重点知识掌握的很扎实。每节课教师教具准备充分,情绪饱满,学生课堂参与度很高,玩中学,学中玩!

 

中年级同课内容是《平移和旋转》、《轴对称图形》、《认识射线、直线和角》和《角的度量》。这次活动,三、四年级备课组的老师们积极参加磨课及全程的听课,及时记录听课的反思。同组之间共同研讨,异组之间互相促进。雁型团队的师傅们总是起到先锋带头作用,师傅们先上,徒弟们听课,下了课,师傅立刻告诉徒弟自己上的满意和不满意的地方,让徒弟结合自己的感受进行教案的优化修改,用自己的行动托举徒弟们走得更稳更好。不上课的老师也是热情相助,李永光老师在自己繁忙的工作之余一直帮詹童老师说课磨课,给予了很多的指导!丁广智老师带领的雁型团队要面向栖霞区开课,前期师傅带领徒弟一次次来到四年级一遍又一遍磨课试上,这个过程相当艰辛,但同时也是非常有收获的。最后师徒3人向区里展示了精彩纷呈的3堂课,他们都上出了自己的特色,广受好评。


 

高年级同课的内容是《组合图形的面积》、《钉子板上的多边形》《长方体正方体整理与练习》《按比例分配》。上课的师徒有的运用结构化学习,提升学习力,他们创造性地将教学内容前置,课堂上采用交流汇报这一形式,将抽象的、零散的知识结构化的呈现,学生汇报交流,自主建构。有的师徒用题组模块教学,给课堂以生长的力量,让学生在感悟与应用,反思与训练中不断积累数学的活动经验。最终达到让隐性的数学规律显性化。 大家在磨课、听课、反思中呈现雁型团队的共同飞翔姿态,一起成长。

    


 

11月11日下午,低中高年段老师分三个教研组进行“同课异构沙龙研讨”活动,对雁型团队师徒同课异构的竞赛课进行评课研讨。老师们对照我校新的“深度学习”课堂教学评价标准,结合课型,交流碰撞,聚焦如何让教学内容的深度融合、教学问题的深度引领、如何让学生在教学过程中深度参与,谈亮点讲不足。低年级老师重点从情境预设和学生生成两个角度分析每一节的教学效果,年青老师分享自己从各位师傅的课堂上学习到的经验和方法,师傅们在肯定各位年青教师的进步和课堂亮点的同时,也提出更高的要求和希望。中年级老师针对每一节独具个性的教学设计和课堂展示进行了比较和反思,大家参照新课堂标准对教师教和学生学进行了具体的分析,关注主问题的有效预设,关注学生的学习深度的效果达成,几位师傅关于磨课中的困惑反思,一度引发老师们的深入思考。高年级首先进行了雁型团队的工作汇报,再进行同课异构的点评,老师们从教学目标、教材处理、教学设计等方面进行了分析与交流。丁广智老师结合理论和各位老师的课,与大家一起聚焦课堂,反思教学行为,探讨课堂中存在的对与错。最后进行了理论学习,继续深度学习,让学习深度发生。这次研讨活动个个有反思,发言有深度,大家听完评课,意犹未尽,对课堂有了更深的理解,更多的思考!



 

最终,根据所有听课老师的现场打分,本次教学竞赛评出了一二等奖,分别是一等奖:谈莹、潘慧妍、李苏、崔洁、徐平、吴永春、张琴、李琼老师;二等奖:朱佳丽、王红、孙晓璐、姜悦、王亚婵、乙安静、狄万来、曹慧老师。恭喜以上获奖的老师!

                                               




打印本页】 【关闭窗口